Водопроводы


Водопровод — система непрерывного водоснабжения потребителей, предназначенная для проведения воды для питья и технических целей из одного места (обыкновенно водозаборных сооружений) в другое - к водопользователю (городские и заводские помещения) преимущественно по подземным трубам или каналам; в конечном пункте, часто очищенная от механических примесей в системе фильтров, вода собирается на некоторой высоте в так называемых водоподъемных башнях, откуда уже распределяется по городским водопроводным трубам. Объем водозабора определяется водомерными приборами (т.н. водомерами, водосчетчиками). Водонапорной силой водопровода пользуются и для гидравлических целей.

Водопроводы бывают внутренние, находящиеся внутри зданий и сооружений, и наружные — прокладываемые вне зданий и сооружений, как правило, под землей.

Внутренний водопровод служит для подачи воды из наружной сети водопровода к местам водозабора.

Внутренний водопровод состоит из ввода с водомером, внутренней сети магистральных и распределительных трубопроводов и ответвлений к точкам водоразбора, водозаборной и регулировочной арматуры.

Наружный водопровод состоит из водоподъёмного оборудования, трубопровода, оборудования, поддерживающего необходимое давление во всей системе, систем очистки воды и электроэлементов для обеспечения беспрерывной работы.

Есть несколько способов прокладки трубопровода: наземная по опорам и эстакадам, с утеплением или без; подземная прокладка: траншейная с помощью спецтехники: экскаватора, различного рода приспособлений для тракторов; на небольшие расстояния используют ручную силу; бестраншейная технология прокладки, которая возможна при горизонтальном бурении (сокр. ГНБ); коллекторная, выполняется способом щитовой проходки. Внутренний трубопровод зданий прокладывается: в стояках, технических шахтах; в штробах; по стенам; под плинтусами (трубы из полимерных органических материалов); в стяжке пола. 

УСЛУГИ

СТОИМОСТЬ

ОБЪЕКТЫ

О КОМПАНИИ

КОНТАКТЫ

@ 2009-2021. ООО "ВИЛМАСТ"
     Обслуживание, строительство, ремонт инженерных систем и объектов

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика